clublogo
index

XXII - CAMPEONATO GAÚCHO DE ORIENTAÇÃO - 5ª ETAPA
SANTA CRUZ DO SUL 31.8.2014
Clube de Orientação de Santa Cruz

Last updated: 31.08.2014 17:32:00 Contact/Remarks: diovanivargas@gmail.com HELGA Orienteering Software © Michael Hock

D18E D20E D21E H16E H18E H20E H21E D10N D12N D14N D16B D16N D18B D18N D20B D20N D21A D21B D21N D35A D35B D35N D40A D45A D45B D50B D50N H12B H12N H14A H14B H14N H16A H16N H18B H18N H20B H20N H21A H21B H21N H35A H35B H35N H40A H40B H40N H45A H45B H50A H50B H55A H60A H65A DN3 D14N2 HN1 H12N2 H14N2 Aberto C Aberto L Total Splitsbrowser

NCL não classificado   

D18E   length 6100m  climb 140m (2)

[H:]M:S min/km
1. Thais Boff Brauner 6349 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:15:42 12'24"
2. Bibiana Sartori Chagas 7759 Clube de Orientação de Santa Maria 1:21:23 13'20" +5:41
Top

D20E   length 6600m  climb 140m (2)

[H:]M:S min/km
1. Patrícia Santana Mathias 7535 Natura Clube de Orientação 1:48:49 16'29"
2. Laura Cabral Cruz Lopes Da Silveira 3557 Clube de Orientação de Santa Maria 1:54:03 17'16" +5:14
Top

D21E   length 6600m  climb 120m (2)

[H:]M:S min/km
1. Franciely De Siqueira Chiles 3915 Clube de Orientação de Santa Maria 1:15:43 11'28"
2. Sara Fabrina Soares Dornelles Weis 181 Natura Clube de Orientação 1:24:02 12'43" +8:19
Top

H16E   length 6100m  climb 140m (1)

[H:]M:S min/km
1. Igor Ail Andrade 7318 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:11:28 11'42"
Top

H18E   length 6600m  climb 140m (2)

[H:]M:S min/km
1. Rafael Ressel Flores 7310 Clube de Orientação de Santa Maria 1:07:35 10'14"
2. Jean Muller Rolszt 12292 Clube de Orientação de Santa Maria 1:56:27 17'38" +48:52
Top

H20E   length 6600m  climb 120m (2)

[H:]M:S min/km
1. Ariel Quim De Almeida 4743 Clube de Orientação San Martin 1:12:46 11'01"
2. Wellington Pereira Pasturiza 5559 Clube de Orientação San Martin 1:15:34 11'26" +2:48
Top

H21E   length 8900m  climb 155m (13)

[H:]M:S min/km
1. Gilson Schropfer 1868 CASUSA 1:03:32 7'08"
2. Juliano Pereira Pasturiza 2656 CLUBE ORIENTAÇÃO E DESPORTO DE DOURADOS 1:08:44 7'43" +5:12
3. Everton Daniel Markus 2466 Clube de Orientação de Santa Maria 1:11:20 8'00" +7:48
4. Marciano Claudir Da Silveira Kaminski 11973 CASUSA 1:11:49 8'04" +8:17
5. José Carlos Pascotini 1903 Clube de Orientação de Santa Maria 1:13:49 8'17" +10:17
6. Fernando Pereira Gruhn 2463 Natura Clube de Orientação 1:18:58 8'52" +15:26
7. Vitor Ribeiro Dias 627 Clube de Orientação de Santa Maria 1:19:20 8'54" +15:48
8. Roberto Lavarda Possa 3663 Natura Clube de Orientação 1:20:29 9'02" +16:57
9. Jussie Pettine Santos 10685 Natura Clube de Orientação 1:20:57 9'05" +17:25
10. Romulo Marques Dorneles 20560 INDIVIDUAL 1:24:07 9'27" +20:35
11. Fabio Inácio Da Cruz Weis 3182 Natura Clube de Orientação 1:25:14 9'34" +21:42
12. Roberto Cavalcanti Ferreira 282 Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu 1:25:46 9'38" +22:14
13. Douglas Vaz De Oliveira 20559 INDIVIDUAL 2:15:34 15'13" +1:12:02
Top

D10N   length 1500m  climb 20m (1)

[H:]M:S min/km
1. Camila Seidel Lirio 6466 Clube de Orientação de Santiago 51:21 34'14"
Top

D12N   length 1500m  climb 20m (2)

[H:]M:S min/km
1. Maria Eduarda Andrade Cavalli 14535 Clube de Orientação de Santa Maria 19:15 12'49"
2. Janaina Silveira Gomes 14461 Clube de Orientação de Santa Maria 1:21:36 54'23" +1:02:21
Top

D14N   length 2200m  climb 50m (6)

[H:]M:S min/km
1. Bianca Sartori Chagas 14465 Clube de Orientação de Santa Maria 28:49 13'05"
2. Taina Molina Silvano 14647 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 30:15 13'45" +1:26
3. Maitê Mendes Pelenz 14649 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 37:36 17'05" +8:47
4. Maria Elisa Gattiboni Lopes 14648 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 44:21 20'09" +15:32
5. Laura Gonçalves Patrício 14595 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 48:22 21'59" +19:33
6. Emili Fano Fernandes 14651 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 51:30 23'24" +22:41
Top

D16B   length 3200m  climb 80m (3)

[H:]M:S min/km
1. Ana Maria Soares Dornelles 3838 Natura Clube de Orientação 1:06:26 20'45"
2. Carolina Ziembowiczs 20500 Clube de Orientação San Martin 1:32:33 28'55" +26:07
3. Larissa Muller Schneider 8669 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:56:04 36'16" +49:38
Top

D16N   length 2200m  climb 50m (7)

[H:]M:S min/km
1. Gabriele Kobs Ribeiro 14586 Natura Clube de Orientação 30:14 13'44"
2. Pyetra Romero Barcellos 14321 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 32:53 14'56" +2:39
3. Pâmela Parcianello Dos Santos 14574 Natura Clube de Orientação 36:01 16'22" +5:47
4. Emilly Zambelli Cogo 14462 Clube de Orientação de Santa Maria 39:25 17'55" +9:11
5. Juliara Silva De Andrade 14800 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 43:48 19'54" +13:34
6. Júlia Beltrame Bisogno 14590 Natura Clube de Orientação 53:52 24'29" +23:38
7. Hadassa Pereira Nogueira 14581 Natura Clube de Orientação 57:52 26'18" +27:38
Top

D18B   length 3500m  climb 75m (1)

[H:]M:S min/km
1. Ana Sofia Scheid 14019 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:30:04 25'44"
Top

D18N   length 2400m  climb 50m (2)

[H:]M:S min/km
1. Claudia Amanda Dutra Pedrollo Simões 14576 Natura Clube de Orientação 1:04:14 26'45"
2. Fernanda Domingues Da Cruz 13816 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 1:17:24 32'15" +13:10
Top

D20B   length 4500m  climb 90m (1)

[H:]M:S min/km
1. Christiane Francisca V. Kirchoff 14266 Natura Clube de Orientação 1:13:53 16'25"
Top

D20N   length 2400m  climb 50m (2)

[H:]M:S min/km
1. Vitoria Rocha Machado 14265 Natura Clube de Orientação 30:32 12'43"
2. Juliana J. A. dos  santos Moraes 14823 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:21:33 33'58" +51:01
Top

D21A   length 4200m  climb 85m (2)

[H:]M:S min/km
1. Greici Genro Ferreira 7355 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:38:30 23'27"
2. Simone Da Cruz Weis Possa 3908 Natura Clube de Orientação 1:41:36 24'11" +3:06
Top

D21B   length 4500m  climb 90m (5)

[H:]M:S min/km
1. Caroline Silva Porto Peixoto 12827 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:22:27 18'19"
2. Etiane A. Backes Nascimento 14302 CASUSA 1:27:21 19'24" +4:54
3. Adriana Hartmann 9529 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:30:17 20'03" +7:50
4. Cassia Camila De Oliveira Machado 7702 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 1:42:13 22'42" +19:46
5. Djhulli Silva Porto Peixoto 12829 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:59:45 26'36" +37:18
Top

D21N   length 3100m  climb 55m (10)

[H:]M:S min/km
1. Joelma Fernandes 20202 Clube de Orientação de Santa Cruz 27:53 8'59"
2. Elizete Cristina Krabbe 52002 Clube de Orientação de Cruz Alta 30:24 9'48" +2:31
3. Natália Souza Bass 21103 Clube de Orientação de Porto Alegre 35:02 11'18" +7:09
4. Flávia Regina Grossl 14333 Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu 36:19 11'42" +8:26
5. Cândida Camila Machado Do Couto 53001 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 37:29 12'05" +9:36
6. Joici Oaloma Genro 7683 Clube de Orientação de Santa Cruz 38:36 12'27" +10:43
7. Náthali Severo Schuster 21108 Clube de Orientação de Porto Alegre 43:01 13'52" +15:08
8. Leonora Carolina Soares Dornelles 3836 Natura Clube de Orientação 44:02 14'12" +16:09
9. Nara Carolina Carneiro Feijó Sousa 13221 Cobra Clube de Orientação 1:02:59 20'19" +35:06
10. Jussara Severo Schuster 21101 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:05:48 21'13" +37:55
Top

D35A   length 4200m  climb 85m (2)

[H:]M:S min/km
1. Rubia Nascimento Seidel 1787 Clube de Orientação de Santiago 1:10:38 16'49"
2. Rita De Cassia Prochnow 1905 Natura Clube de Orientação 1:11:58 17'08" +1:20
Top

D35B   length 3500m  climb 75m (1)

[H:]M:S min/km
1. Tania Regina Da Silva 10513 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:24:27 24'07"
Top

D35N   length 2400m  climb 50m (1)

[H:]M:S min/km
1. Suziele Ribas Molina 14650 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:13:09 30'28"
Top

D40A   length 4200m  climb 85m (1)

[H:]M:S min/km
1. Clarice Lanner Carvalho Mertens 8424 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:57:56 28'04"
Top

D45A   length 3800m  climb 75m (1)

[H:]M:S min/km
1. Carla Rejane Rutzen 1307 Clube de Orientação de Santa Maria 1:38:07 25'49"
Top

D45B   length 3200m  climb 80m (1)

[H:]M:S min/km
1. Dione Tessele Casarin 7549 CASUSA 1:51:53 34'57"
Top

D50B   length 3200m  climb 80m (1)

[H:]M:S min/km
1. Adiles De Aguiar Vieira 2064 Natura Clube de Orientação 1:35:51 29'57"
Top

D50N   length 2200m  climb 50m (1)

[H:]M:S min/km
1. Elvira Ail Andrade 5887 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 48:08 21'52"
Top

H12B   length 2800m  climb 75m (2)

[H:]M:S min/km
1. Eduardo De Conti 7550 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 45:24 16'12"
2. Heron Ferrari Araújo 14013 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 51:19 18'19" +5:55
Top

H12N   length 1500m  climb 20m (3)

[H:]M:S min/km
1. Matheus Tamiozzo Aosani 7309 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 15:08 10'05"
2. Arthur Callegari Escobar 54008 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 32:51 21'53" +17:43
NCL Luigui Diego Nauê 21107 Clube de Orientação de Santa Maria
Top

H14A   length 3800m  climb 75m (1)

[H:]M:S min/km
1. Pedro Da Cruz Busin 12668 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:16:29 20'07"
Top

H14B   length 2800m  climb 75m (8)

[H:]M:S min/km
1. Pedro Luiz Bauermann Palmer 12828 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 45:11 16'08"
2. Ivan Carlini Angonese 8054 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 47:35 16'59" +2:24
3. Itacir Dos Santos Ramos 10484 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 48:48 17'25" +3:37
4. Bruno Porto Peixoto 12826 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 51:09 18'16" +5:58
5. Leo Andrei Fernandes Barbosa 7591 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 54:35 19'29" +9:24
6. Matheus Vieira Hemann 9918 Natura Clube de Orientação 1:00:11 21'29" +15:00
7. Roger Sartori Chagas 14025 Clube de Orientação de Santa Maria 1:06:18 23'40" +21:07
8. Falco Luis De Souza Gonçalves 14339 Clube de Orientação de Santa Maria 1:06:27 23'43" +21:16
Top

H14N   length 2200m  climb 50m (3)

[H:]M:S min/km
1. Douglas Wink 52005 Clube de Orientação de Cruz Alta 31:05 14'07"
2. Henrique Bublitz 20201 Clube de Orientação de Santa Cruz 41:18 18'46" +10:13
3. Luis Eduardo Silva De Araujo 14295 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 43:57 19'58" +12:52
Top

H16A   length 3800m  climb 75m (4)

[H:]M:S min/km
1. Arthur Coimbra De Souza Braga 13829 Clube de Orientação de Santa Maria 1:01:10 16'05"
2. Guilherme Weiss Niedermayer 7481 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:07:17 17'42" +6:07
3. Vinícius Eduardo Lecca Lucero 7871 Clube de Orientação de Santa Maria 1:09:00 18'09" +7:50
4. Vinicius Garcia Ludwig 7556 CASUSA 1:24:26 22'13" +23:16
Top

H16N   length 3100m  climb 55m (8)

[H:]M:S min/km
1. Clarkson Mauro Machado 4828 Natura Clube de Orientação 23:39 7'37"
2. Guilherme Almeida Motta 14583 Natura Clube de Orientação 24:34 7'55" +0:55
3. Michel Muniz Flores 14579 Natura Clube de Orientação 25:00 8'03" +1:21
4. Gustavo Zottele Freitas 14591 Natura Clube de Orientação 27:52 8'59" +4:13
5. Andrei Makoski Machado 14582 Natura Clube de Orientação 35:15 11'22" +11:36
6. Elias Da Cruz De Menezes 14802 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 40:13 12'58" +16:34
7. Brandon Vargas Nunes Cordeiro 21114 Orienteer Clube de Orientação 46:36 15'01" +22:57
8. Pedro Paulo Toscano Do Nascimento 54010 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 54:42 17'38" +31:03
Top

H18B   length 4500m  climb 90m (1)

[H:]M:S min/km
1. Maurício Pivotto Vieira 13830 Clube de Orientação de Santa Maria 1:14:40 16'35"
Top

H18N   length 3100m  climb 55m (2)

[H:]M:S min/km
1. Bruno Gonçalves Teixeira 14587 Natura Clube de Orientação 24:33 7'55"
NCL Ilton De Andrade Rodrigues 21096 Clube de Orientação Voluntários da Pátria
Top

H20B   length 5200m  climb 100m (2)

[H:]M:S min/km
1. Igor Rocha Dos Santos 7113 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:15:37 14'32"
2. Pablo Diego Gonçalves Dos Santos 13813 Clube de Orientação San Martin 1:27:46 16'52" +12:09
Top

H20N   length 3100m  climb 55m (2)

[H:]M:S min/km
1. Dirlei Delevatti Da Silva 21113 Clube de Orientação de Santiago 29:33 9'31"
2. Leonam Vieira Hermann 14301 Natura Clube de Orientação 38:13 12'19" +8:40
Top

H21A   length 6900m  climb 140m (15)

[H:]M:S min/km
1. Diovane Camilo Dalenogare Lirio 1582 Clube de Orientação de Santiago 59:14 8'35"
2. Stefano Wigner Tremea 13520 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:03:46 9'14" +4:32
3. William Vaz Belinazzo 10664 Natura Clube de Orientação 1:05:04 9'25" +5:50
4. Rodrigo Muradas 4817 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:05:47 9'32" +6:33
5. Lennon Dos Reis 7808 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:14:18 10'46" +15:04
6. Velco Vinicius Lopes De Matos 8430 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:14:45 10'49" +15:31
7. Fabiano Vieira Dos Santos 1597 Clube de Orientação de Santa Maria 1:17:24 11'13" +18:10
8. Dener De Jesus Peres 3658 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:21:30 11'48" +22:16
9. Luís Carlos Chagas 4973 Clube de Orientação de Santa Maria 1:23:16 12'04" +24:02
10. Luciano Silva De Bastos 10803 Natura Clube de Orientação 1:24:30 12'14" +25:16
11. Jeferson Ferreira Jardim 12627 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:27:01 12'36" +27:47
12. Carlos Alexandre Soares De Melo 8433 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:29:59 13'02" +30:45
13. Aramys Gonzaga Santos 6509 Clube de Orientação de Santa Maria 1:30:07 13'03" +30:53
NCL Glauco Salomão Ferreira Ribas 7633 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre
NCL Rogério Lemes Pinheiro 12809 Clube de Orientação da Fronteira
Top

H21B   length 5400m  climb 100m (21)

[H:]M:S min/km
1. Jamerson Severo Alves 12896 Clube de Orientação de Santiago 46:17 8'34"
2. Paulo David Rocha Bezerra Sousa 10087 Cobra Clube de Orientação 49:59 9'15" +3:42
3. Bruno Dias Fagundes 7878 Clube de Orientação de Santa Maria 51:09 9'28" +4:52
4. Felipe Fanti 10600 Clube de Orientação de Porto Alegre 53:40 9'56" +7:23
5. André Benedetti 1280 Clube de Orientação de Santa Cruz 55:09 10'12" +8:52
6. Sergio Da Silva Ruiz 7637 Clube de Orientação da Fronteira 55:26 10'15" +9:09
7. Wesley Taynã Da Costa E Silva Pinto 14459 Clube de Orientação de Santa Maria 56:06 10'23" +9:49
8. Rodrigo Da Silva Pisoni 9796 Natura Clube de Orientação 57:30 10'38" +11:13
9. Luis Gustavo Dos Santos 124 Natura Clube de Orientação 59:29 11'00" +13:12
10. Evandro Cardoso Vargas 12895 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:01:13 11'20" +14:56
11. Fabiano Carvalho Da Silva 9294 Natura Clube de Orientação 1:01:19 11'21" +15:02
12. Diego Wink 52001 Clube de Orientação de Cruz Alta 1:08:04 12'36" +21:47
13. Jardel Da Silva 14394 Natura Clube de Orientação 1:08:54 12'45" +22:37
14. Leonardo Himmer Vieira 21115 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:09:59 12'57" +23:42
15. Rogelson Luiz Da Rosa Paz 7474 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 1:13:18 13'34" +27:01
16. Celso Luiz Ribeiro Dos Santos Jr 12979 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:15:17 13'56" +29:00
17. Henrique Vanti Marques 14258 Natura Clube de Orientação 1:16:39 14'11" +30:22
18. Felipe Maximiano Barbosa 9530 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:36:05 17'47" +49:48
19. Diogo Trasel Bernardes 10746 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:37:15 18'00" +50:58
NCL Edison Luís Schuster 21106 Clube de Orientação de Porto Alegre
NCL Jonatas Da Rosa Soares 14606 Clube de Orientação de Porto Alegre
Top

H21N   length 3700m  climb 70m (9)

[H:]M:S min/km
1. Fabio Fassini 8552 Clube de Orientação de Porto Alegre 30:48 8'19"
2. Luiz Antonio Gonçalves R. Jr 14005 Natura Clube de Orientação 33:18 9'00" +2:30
3. Cleison Miorando 20220 Clube de Orientação de Santa Cruz 36:36 9'53" +5:48
4. Diego Samuel Fonseca Soares 13827 Clube de Orientação de Santa Cruz 37:40 10'10" +6:52
5. Frederico Grohe Schirmer 11768 Clube de Orientação de Santa Maria 42:27 11'28" +11:39
6. Rudinei Da Cunha 20219 Clube de Orientação de Santa Cruz 45:27 12'17" +14:39
7. Luíz Fernando Esser 21100 Clube de Orientação de Porto Alegre 47:24 12'48" +16:36
8. Douglas De Paula Machado 14398 Clube de Orientação da Fronteira 48:31 13'06" +17:43
9. Ricardo De Paula Fernandes 12418 Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro 1:02:10 16'48" +31:22
Top

H35A   length 7100m  climb 125m (3)

[H:]M:S min/km
1. Jones Ludwig 1249 CASUSA 1:00:33 8'31"
2. Aldenir Pedroso Vieira 3637 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:29:28 12'36" +28:55
3. Antonio Carlos Bordim Cervi 1035 Clube de Orientação de Santa Maria 1:36:17 13'33" +35:44
Top

H35B   length 5200m  climb 100m (5)

[H:]M:S min/km
1. Gelson Oliveira De Souza 6479 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 43:12 8'18"
2. Edson Dos Santos Azevedo 469 Clube de Orientação da Fronteira 48:35 9'20" +5:23
Marcelo Marcant Da Silva 10747 Clube de Orientação de Santa Maria 48:35 9'20" +5:23
4. Claudio Pedroso Brum 7787 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 1:10:40 13'35" +27:28
5. Carlos Augusto Canova Filho 20221 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:15:29 14'30" +32:17
Top

H35N   length 2400m  climb 50m (1)

[H:]M:S min/km
1. André Pinto 20701 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 33:38 14'00"
Top

H40A   length 5700m  climb 105m (4)

[H:]M:S min/km
1. João Carlos Pereira Gomes 637 Clube de Orientação de Santa Maria 50:35 8'52"
2. João Aerton Brauner 347 Rumo Verde Clube Orientação 52:47 9'15" +2:12
3. Valmir Luis Schneider 8668 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:01:18 10'45" +10:43
4. Julio Cesar Scheffer Walter 50 Clube de Orientação de Santa Maria 1:18:03 13'41" +27:28
Top

H40B   length 4500m  climb 90m (8)

[H:]M:S min/km
1. Fernando Cavalin 13879 Natura Clube de Orientação 44:04 9'47"
2. Valdenor Oliveira Peixoto 12832 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 48:40 10'48" +4:36
3. Charles Gustavo Bertuol 7707 Clube de Orientação de Santa Cruz 50:53 11'18" +6:49
4. Ijair Vieira Carvalho 1730 Clube de Orientação de Santa Maria 53:54 11'58" +9:50
5. Moisés Cristiano B. Kisiel 7193 Clube de Orientação de Cruz Alta 54:39 12'08" +10:35
6. Giovane Dias 13878 Natura Clube de Orientação 1:01:48 13'44" +17:44
7. Sergio Ricardo De Almeida Santos 14283 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:39:51 22'11" +55:47
NCL Sergio Ulisses Porcella Vieira 2535 Natura Clube de Orientação
Top

H40N   length 2200m  climb 50m (1)

[H:]M:S min/km
1. Ivanir Da Silva Ferreira 20400 Clube de Orientação de Porto Alegre 31:13 14'11"
Top

H45A   length 4400m  climb 80m (9)

[H:]M:S min/km
1. Jorge Luis Madureira Barreto 2310 Clube de Orientação de Porto Alegre 44:47 10'10"
2. Araci Acemar Trindade Cavalheiro 1612 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 50:27 11'27" +5:40
3. Gervasio Augusto Pradella 14202 COCuritiba 53:05 12'03" +8:18
4. Ivan Carlos Gindri Angonese 1935 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 53:45 12'12" +8:58
5. Valdir De Jesus Babolim 509 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:11:23 16'13" +26:36
6. João Batista Porcella Vieira 6547 Natura Clube de Orientação 1:17:11 17'32" +32:24
7. Volmir Niedermayer 7699 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:21:56 18'37" +37:09
8. Moises Roberto Lanner Carvalho 4496 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:31:58 20'54" +47:11
9. Jose Nilton Silva Vargas 38 Natura Clube de Orientação 1:40:17 22'47" +55:30
Top

H45B   length 3000m  climb 70m (1)

[H:]M:S min/km
1. Plínio De Souza Mafalda 12870 Clube de Orientação de Porto Alegre 48:15 16'05"
Top

H50A   length 4400m  climb 80m (6)

[H:]M:S min/km
1. Paulo Calisto Becker 899 Clube de Orientação de Santa Maria 58:45 13'21"
2. Elvandir De Vargas 8 Clube de Orientação de Santa Maria 1:02:54 14'17" +4:09
3. José Claudio Teixeira Dos Santos 91 Natura Clube de Orientação 1:15:40 17'11" +16:55
4. Adolfo Adori Freitas Bitencourt 3682 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:20:47 18'21" +22:02
5. Álvaro Valdemar Ney Machado 233 Clube de Orientação de Santa Cruz 1:21:26 18'30" +22:41
6. Mario Malvasio 905 Clube de Orientação da Fronteira 2:10:51 29'44" +1:12:06
Top

H50B   length 3000m  climb 70m (3)

[H:]M:S min/km
1. Antônio Carlos Serpa 7169 Clube de Orientação Voluntários da Pátria 49:18 16'25"
2. Cesar Valmor Cordeiro 7 Orienteer Clube de Orientação 1:19:03 26'21" +29:45
3. Paulo De Tarso Candido Do Nascimento 14317 Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 1:46:56 35'38" +57:38
Top

H55A   length 3800m  climb 75m (3)

[H:]M:S min/km
1. Sergio Augusto Naimaier Vargas 4935 Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 1:05:26 17'13"
2. Jose Luiz De Souza Petroceli 1089 DEPARTAMENTO DE ORIENTAÇÃO GREMIO 7 DE SETEMBRO 1:12:32 19'05" +7:06
3. Valter Eclair Da Costa Jacques 758 Clube de Orientação de Santa Maria 1:15:36 19'53" +10:10
Top

H60A   length 3800m  climb 75m (2)

[H:]M:S min/km
1. Fermino Valnei Alberto 26 Clube de Orientação de Santa Maria 1:26:41 22'48"
2. Amilcar Hubo Quintela Morales 2512 Clube de Orientação de Santa Maria 1:35:03 25'00" +8:22
Top

H65A   length 3800m  climb 75m (1)

[H:]M:S min/km
1. Roberto Dias Torres 12215 Clube de Orientação de Porto Alegre 1:06:38 17'32"
Top

DN3   length 3100m  climb 55m (2)

[H:]M:S min/km
1. Deisi Beatriz Penz 20224 Clube de Orientação de Santa Cruz 39:08 12'37"
2. Nara Rodrigues Da Silva Vieira 21091 Natura Clube de Orientação 1:18:35 25'20" +39:27
Top

D14N2   length 1500m  climb 20m (1)

[H:]M:S min/km
1. Larissa Vieira Flores 21071 E.M.E.F. DARCI TEODORO SAMPAIO 57:40 38'26"
Top

HN1   length 1500m  climb 20m (2)

[H:]M:S min/km
1. Nicolas Penz Canova 20222 Clube de Orientação de Santa Cruz 44:34 29'42"
2. Vicente Penz Canova 20223 Clube de Orientação de Santa Cruz 44:40 29'46" +0:06
Top

H12N2   length 1500m  climb 20m (3)

[H:]M:S min/km
1. Bruno Grahl Soares 21023 E.E.E.E.M.CASTELO BRANCO 30:29 20'19"
2. Lucas E. Hirsch 21020 E.M.E.F. DARCI TEODORO SAMPAIO 34:20 22'53" +3:51
3. Carlos Bernardo Dalcin 30011 E.E.E.E.M.CASTELO BRANCO 46:28 30'58" +15:59
Top

H14N2   length 2200m  climb 50m (1)

[H:]M:S min/km
1. Elias Kremer Lamaison 21028 E.M.E.F. DARCI TEODORO SAMPAIO 34:50 15'49"
Top

Aberto C   length 3000m  climb 70m (8)

[H:]M:S min/km
1. Matheus Bueno 20667 INDIVIDUAL 1:22:45 27'35"
2. Ricardo Da Silva Valcarenghi 20672 CPOR/POA 1:39:53 33'17" +17:08
3. Franco Fenalte 20671 CPOR/POA 1:42:51 34'16" +20:06
4. Anderson Carvalho Oliveira 20670 CPOR/POA 2:01:55 40'38" +39:10
5. Serivaldo Carlos De Araujo 20666 INDIVIDUAL 2:02:07 40'42" +39:22
6. Vitor De Vargas 20669 CPOR/POA 2:04:52 41'37" +42:07
7. Pedro Henrique C. Dubois 20668 CPOR/POA 2:07:52 42'37" +45:07
NCL Marcos Vinicius Da Silva 20673 CPOR/POA
Top

Aberto L   length 5200m  climb 100m (4)

[H:]M:S min/km
1. Evaldo Da Silva Eduardo 20558 INDIVIDUAL 57:33 11'04"
2. Douglas Ezequiel Kroetz 20556 INDIVIDUAL 1:08:34 13'11" +11:01
3. Vinicius Cavalheiro Ziani 20555 INDIVIDUAL 1:25:30 16'26" +27:57
4. Anderson De Aquino 20557 INDIVIDUAL 1:55:08 22'08" +57:35
Top

Total

Natura Clube de Orientação 41
Clube de Orientação de Santa Maria 35
Clube de Orientação do Colégio Militar de Porto Alegre 26
Clube de Orientação de Santa Cruz 22
Clube de Orientação de Porto Alegre 20
Clube de Orientação Voluntários da Pátria 17
Clube de Orientação de Cachoeira do Sul 9
INDIVIDUAL 8
CASUSA 6
CPOR/POA 6
Clube de Orientação da Fronteira 5
Clube de Orientação de Santiago 5
Clube de Orientação de Cruz Alta 4
Clube de Orientação San Martin 4
E.M.E.F. DARCI TEODORO SAMPAIO 3
Clube de Orientação Cataratas do Iguaçu 2
Cobra Clube de Orientação 2
E.E.E.E.M.CASTELO BRANCO 2
Orienteer Clube de Orientação 2
Associação de Orientação dos Alunos da Universidade Federal do Rio de Janeiro 1
CLUBE ORIENTAÇÃO E DESPORTO DE DOURADOS 1
COCuritiba 1
DEPARTAMENTO DE ORIENTAÇÃO GREMIO 7 DE SETEMBRO 1
Rumo Verde Clube Orientação 1
Total: 224